Крымско-татарский язык может стать региональным в Ново...

Новости и события в жизни г. Геническ, Ген. Горка, Счастливцево, Стрелковое
Ответить
Power
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:10

Крымско-татарский язык может стать региональным в Ново...

Сообщение Power » 09 апр 2013, 17:33

Крымско-татарский язык может стать региональным в Новоалексеевке

19 апреля состоится сессия Новоалексеевского поселкового совета Генического района, на которой рассмотрят вопрос придания крымско-татарскому языку статус регионального на территории совета.

Ранее, в поселке прошло заседание регионального меджлиса, на котором было принято решение добиваться придания этого статуса согласно Закону Украины о региональных языках. Инициативную группу возглавил лидер крымских татар Херсонщины Асан Алиев. По данным Новоалексеевского поселкового совета, на территории поселка проживают 3800 крымских татар, что составляет почти 37% населения совета, сообщает издание Новый Визит.

За придание статуса регионального крымско-татарскому языку, в Новоалексеевке было собрано 1200 подписей и подготовлен пакет документов, которые были переданы в орган местного самоуправления. Инициативу крымских татар поддержал глава Генической райгосадминистрации Сейтумер Ниметуллаев.

Асан Алиев, так прокомментировал журналисту сайта "GENICHESK.ORG.UA" желание крымских татар сделать свой язык региональным:

- В первую очередь это даст толчок для развития крымско-татарского языка, сохранение культуры и национальных традиций. Наша подрастающая молодежь уже не знает своего родного языка. Если он будет признан региональным, мы сможем обращаться в Министерство образования по поводу внедрения в школах Новоалексеевки еще двух уроков на крымско-татарском языке: "Родная речь" и "Букварь". Надеюсь, что улучшиться обеспечение учебниками, ведь сейчас на каждые 10 учеников мы имеем 2-3 учебника на родном языке. Кроме того, будем иметь юридические основания для открытия в детских садах национальных групп. Но самое главное, что крымские татары Новоалексеевки могут стать первыми из нацменшинств Херсонской области, кто добьется признания своих прав согласно Закону о региональных языках. Мы можем стать примером для других, ведь такого нет даже в Крыму, на исторической родине крымских татар.

- А не возникнет ли в Новоалексеевке напряжение в межнациональных отношениях в связи с принятием такого решения?

- Хочу подчеркнуть, что крымские татары не собираются ущемлять интересы других национальностей. Это никак не отразится на межнациональных отношениях в поселке. Это лишь законный способ сохранить наш язык и нашу культуру.

- А какие трудности возникали в подготовительный период?

- В начале, мы столкнулись с непониманием, особенно среди чиновников. Многие боятся, что потеряют место работы, если не будут знать крымско-татарский язык. Это не так, в поссовете работает достаточное количество крымских татар, чтобы на первых порах не испытывать неудобств в плане общения. А на будущее будем предлагать ввести в штат совета должность специалиста по межнациональным вопросам. Кроме того ведем разъяснительную работу среди местного населения.

Но самая большая проблема - финансовая. По самым скромным подсчетам, если крымско-татарский язык станет региональным, нужно 56 тысяч гривен. Эти деньги пойдут на изменение документации, изготовления новых табличек на госучреждениях и с названием улиц на двух языках - региональном и государственном. В поселковом бюджете таких денег нет. Но мы готовы пойти на поэтапное финансирование этого вопроса. В этом году выделить деньги только на самые необходимые мероприятия, а в бюджете следующего года заложить оставшуюся сумму. Но все это технические вопросы, которые мы готовы постепенно решать после придания крымско-татрскому языку статуса регионального.

Теперь, историческое решение для крымско-татарского населения Новоалексеевки будет зависеть от депутатского корпуса поселкового совета, где из 30 депутатов только 5 крымских татар.

Ответить