Актер Гоша Куценко побывал в гостях у Козявкина на Арабат...

Новости и события в жизни г. Геническ, Ген. Горка, Счастливцево, Стрелковое
Ответить
Power
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:10

Актер Гоша Куценко побывал в гостях у Козявкина на Арабат...

Сообщение Power » 17 сен 2013, 17:34

Актер Гоша Куценко побывал в гостях у Козявкина на Арабатской стрелке

Херсонщина, имеющая удобное и комфортное географиче­ское положение, омываемая водами сразу двух морей, располагающая прекрасными рекреационными и реабилитационными возможностями, не случайно считается одним из самых экологически чистых регионов Украины. Эти уникальные особенности нашего края хорошо известны и в медицинских кругах, причем далеко за пределами области.

Пользоваться этим успешно пытаются ведущие специалисты в разных областях медицины. А опыт, незаурядный административный талант и высочайший профессионализм доктора Владимира Козявкина, профессора, Героя Украины, без преувеличения, широко известны во всем мире. В этом легко можно было убедиться 5—8 сентября текущего года, когда на базе пансионата «Экспресс» на Арабатской Стрелке состоялся представительный международный семинар, посвященный диагностике и лечению детских церебральных параличей.

Мероприятие, подтверждающее передовую роль Херсонщины в данной медицинской области, посетили выдающиеся специалисты-невропатологи из шестнадцати стран мира, представляющие все части света. Основным моментом семинара, безусловно, стала презентация масштабного проекта «InterMedicalEcoCity» — первого в истории независимой Украины социального проекта, который не имеет аналогов в мировой практике и предполагает сочетание больницы и реабилитационных центров в едином международном оздоровительном комплексе.

Комплекс, создание которого поддерживается на государственном уровне (так, непо­средственное участие в этой поддержке принимает глава Госинвестпроекта Владислав Каськив), предполагается развернуть именно на Арабатской Стрелке, на берегу Азовского моря. Между прочим, архитектурное проектирование осуществил сам доктор Козявкин — лауреат Государственной премии Украины в области архитектуры. Следует отметить, что размах планов «Города будущего», как его успели окрестить не только в Украине, но и за ее пределами, действительно поражает воображение. Это должен быть единственный в Европе современный комплекс Международного медицинского реабилитационного городка, в котором будут предоставлять услуги по медицинской реабилитации как детей, так и взрослых. На этой же основе планируется создание учебных центров, соответствующей социально-бытовой, транспортной и другой инфраструктуры для обеспечения функционирования «InterMedicalEcoCity». Комплекс сможет принимать на лечение, реабилитацию и оздоровление до тысячи пациентов ежедневно. В настоящее время практиче­ски завершено строительство одного из корпусов на 250 койко-мест. Общая же площадь территории, на которой будет располагаться «Город будущего», — 450 гектаров.

Эко-городок специализируется на оказании помощи в лечении хронических заболеваний нерв­ной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических болезней, бесплодия, лечении и реабилитации пострадавших в результате спортивных травм, после инсультов и инфарктов, политравм. Здесь планируется создать диагностические центры, приемные отделения, поликлинику и лечебный парк. Кроме того, предполагается построить санатории для родителей с детьми и детские реабилитационные центры, рассчитанные приблизительно на две тысячи мест, курортные гостиницы — на 1200 мест, пансионаты — на 3500 мест.

Естественно, в наше время реализовать проект подобного размаха без весомых финансовых вливаний совершенно невозможно. Даже заручившись поддержкой государственных структур, создатели комплекса во главе с профессором Владимиром Козявкиным продолжают привлекать в создаваемую инфраструктуру инвестиции из других источников. Помогают в этом доктору многие известные деятели — и не только медицинские светила. Одним из самых надежных партнеров и настоящим другом Владимира Ильича является известнейший российский киноактер Юрий (Гоша) Куценко, который на протяжении многих лет занимается благотворительной деятельностью. В частности, Гоша — учредитель Фонда помощи детям, больным ДЦП, под названием «Шаг вместе», а также председатель попечительского совета некоммерческого фонда «Центр лечения и реабилитации больных детским церебральным параличом». Как рассказывает сам актер, он с удовольствием откликнулся на приглашение доктора Козявкина и посетил международный медицинский форум на Херсонщине, поскольку считает украинских специалистов-невропатологов ведущими в Европе, а сотрудничество с Владимиром Ильичом — большая честь для каждого.

Ответить