На Арабатской стрелке стартовал кинофестиваль

Новости и события в жизни г. Геническ, Ген. Горка, Счастливцево, Стрелковое
Ответить
Power
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:10

На Арабатской стрелке стартовал кинофестиваль

Сообщение Power » 26 сен 2013, 17:52

Сегодня в Геническом районе стартовал VIII Международный фестиваль аматорского кино «Кинокиммерия». Фестиваль будет проходить с 26 до 30 сентября на базе пансионата «Експресс», расположенного на берегу Азовского моря в Счастливцево

Участники «Кинокиммерии» будут соревноваться в следующих номинациях:
«Гран-при»
«Лучший фильм созданный кинолюбителями» (1, 2 и 3 место)
«Лучший фильм созданный детскими коллективами или детскими студиями» (1, 2 и 3 место)
«Лучший одноминутный фильм»
«Лучший фильм, созданный студентами творческих ВУЗов» (1, 2 и 3 место)
«Лучший некоммерческий фильм, созданный профессионалами».

Также жюри VIII Международного фестиваля «Кинокиммерия» будет проводить отбор лучших творческих работ для формирования программы от Украины для участия в кинофестивале «UNICA-2014», который будет проходить в следующем году в Словакии.

В состав жюри вошли Яак Ярвине, представитель от UNICA (Эстония); Владимир Войтенко, киновед, руководитель проектов «KИNO-KOЛО» и «Сценарная мастерская», ведущий телепрограммы «Аргумент-кино» («1 января»), секретарь Правления НСКУ; Юрий Рипенко,
Заслуженный работник культуры Украины, член НСКУ, преподаватель КНУ театра, кино и телевидения им. И.К. Карпенко-Карого; Борис Чупрына, Народный артист Украины, главный режиссёр Херсонского областного академического театра кукол; Николай Третьяк, фотожурналист, член национальной союза журналистiв Украины, член союза фотохудожников Украины.

Возглавляет жюри Владимир Петрович Фокин, знаменитый сценарист, актер, Народный артист РФ, который, кстати, 24 сентября провел в Херсоне творческую встречу с ценителями киноискусства.

Справка: Кинофестиваль аматорского кино "Кинокиммерия" - это ежегодный конкурсный специализированный фестиваль кино- и видеофильмов, которые создают аматоры из Украины и зарубежья.
Цель фестиваля - возрождение киноаматорства в Украине. Этот фестиваль уже будет восьмым. Впервые же он состоялся в 2006 году и собрал 40 участников. С 2008 года он является международным.

Ответить