Геническ новая столица Крыма?

Новости и события в жизни г. Геническ, Ген. Горка, Счастливцево, Стрелковое
Ответить
Power
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:10

Геническ новая столица Крыма?

Сообщение Power » 11 июл 2014, 16:03

Заседание проходило за закрытыми дверями. Журналистов пустили лишь на протокольную часть. О насущном говорили два дня. Все принятые решения обещают опубликовать в ближайшее время.

А пока председатель собрания Рефат Чубаров заявил, что крымские татары будут настаивать на трехсторонних переговорах с участием оккупантов, украинской власти и Меджлиса, сообщили "Подробности" .
____________________________

Иначе говоря, Меджлис видит себя стороной в переговорах. А по Сеньке ли шапка, хочется спросить? Если речь идет об интеграции и решения социальных проблем, то возможности для переговоров есть в рамках законодательного поля Российской федерации. Но лидерам Меджлиса это явно не нужно.
Что же они хотят и о чем собственно планируют вести переговоры? Некие результаты приоткрыл Джемилев.

"Геническ станет центром украинской республики Крым" - заявил Мустафа Джемилев в интервью сайту РИА-Мелитополь.
"Вчера после выездного заседания Меджлиса, в Мелитополь прибыл лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев. Он рассказал о намерении крымских татар бойкотировать выборы в государственные органы власти Крыма, а также о том, где будет центр украинской республики Крым.
Стоит отметить, что заседание Меджлиса проходило в одном из отелей Геническа. Его охрану обеспечивали сотрудники Управления Государственной службы охраны и СБУ.
Мустафа Джемилев рассказал, что проведение заседания было необходимо по нескольким причинам:
С его точки зрения, некоторые решения, которые были приняты 29 марта на Курултае и в последствии, не совсем сбалансированы.

- Резолюция о том, что мы будем развиваться национальной автономией без указания государства, была спекуляцией. Данное решение нанесло ущерб нашей национальной идее, потому что сразу возник вопрос, а не торгуются ли крымские татары и не означает ли это, что крымско-татарское национальное движение струсило. Я также считал ошибочным направлять в структуры власти оккупационного Крыма крымских татар. Тем не менее, их направили. Сейчас, правда, убедились, что не надо было. Пользы от этих представителей нет, - высказал свою точку зрения Джемилев.

Лидер крымских татар, пояснил также, что место проведения выездного заседания Меджлиса было выбрано не случайно. Во-первых, Геническ территориально близко расположен к Крыму. Во-вторых, сегодня Кабинет Министров Украины разрабатывается план присоединения Херсонской области к республике Крым.

- Мы присоединим его к Крыму и в Геническе установим администрацию украинской республики Крым, которая будет заниматься всеми вопросами, связанными с правами наших сограждан в Крыму до их освобождения. Я, правда, сказал Арсению Яценюку, чтобы после освобождения Крыма Геническ у нас не забирали, - рассказал о совместных перспективных планах крымских татар и украинского правительства Мустафа Джемилев".
_________________________

Тут надо дать пояснение, что на эту сессию Меджлиса не приехала часть членов этого крымско-татарского органа. Около 1/3 членов. Именно те крымские татары, которые прагматично смотрят на сложившуюся ситуацию. Те же, кто собрались вокруг Джемилева играют по нотам, выданным в Вашингтоне и Брюсселе и согласно той партитуре Крым часть Украины. Наличие охраны СБУ, а органом безопасности, как утверждают российские СМИ, сейчас прямо руководит ЦРУ, только подтверждает данный факт. В Вашингтоне все больше ставят на пятую колонну в Крыму в лице части крымских татар. Это не может не беспокоить. На примере других стран мы знаем, что за этим может последовать.
Но, похоже, выездные сессии только усилят раскол в Меджлисе. Ссылки на то, что якобы хотели, чтобы там лично присутствовал лидер Меджлиса, не выдерживают критики. Ведь сейчас век интерактивных технологий. Видимо все дело в том, что нужно было принять не самые популярные решения, причем спрятавшись от глаз общественности за высоким забором под охраной СБУ/ЦРУ.
Джемилев приоткрыл нам некоторые идеи, которые генерируют в Киеве. Мы уже слышали предложение объявить Крым свободной экономической зоной. Но последнее сообщение о планах закрыть порты Крыма для международного судоходства, похоже, указывает на изменение настроений в Киеве. Свободную экономическую зону в Крыму уже передумали делать. Как сказал Джемилев, на Печерских пагорбах захотели объединить Крым и Херсонскую область.

Что за этим стоит?
На эту тему стоит порассуждать поскольку есть два варианта.
Речь может идти в некотором смысле о восстановление Таврической губернии существовавшей более 100 лет еще в царские времена.

Это дает возможность на бумаге привязать Крым к материковой Украине. Причем даже проводить выборы в органы местного самоуправления якобы и в Крыму тоже. Ведь достаточно будет организовать избирательные участки в том же самом Геническе и других населенных пунктах юга, чтобы жители с крымской регистрацией могли приезжать и голосовать. Это отчасти легитимирует органы местного самоуправления Крыма находящиеся вне полуострова. Вместо имевшихся исторических прецедентов, когда за рубежом действовало правительство в изгнании, теперь они получат в Крыму своего рода "территорию в изгнании". Пожалуй, в ответ российские власти могут изъять у крымчан их украинские паспорта, чтобы не было двойного голосования.

Но прежде Раде нужно официально поменять и конституцию крымской автономии и изменить существующие границы АРК, внести правки в законодательные акты и в конституцию Украины. Все надо провести через Раду и желательно до следующих выборов. Опять же реакция радикалов на создание другой автономии не известна, но скорее будет негативной. "Свобода" всегда хотела ликвидировать автономию в Крыму. У них известный бзик на унитарности. Так что ожидать, что все пойдет, как по маслу не приходиться.
Любопытно, что ответный шаг может сделать и Россия, присоединив с помощью некой казуистики к Крыму часть Херсонской области и воссоздав исторически существовавшую Таврическую Губернию. Хотя бы на бумаге. Получится этакая географическая война на картах. А это даст возможность жителям Херсонщины получать российское гражданство по упрощенной процедуре. То есть здесь может подтвердиться закон Ньютона - как кликнется так и аукнется.

Почему только в качестве "столицы" хотят выбрать Геническ? Заштатный городишко (25 т. нас.), который оживает только в летние месяцы.
Вид на город со стороны Арабатской стрелки у моста через пролив.

Формально к Крыму ближе Новоалексеевка (10 т.). Здесь важный ЖД узел, куда чисто физически легче доехать добраться из Крыма. Раньше из Симферополя туда даже ходила электричка. Тогда как Геническ находиться в стороне и до него нужно или ехать на прямом автобусе или делать пересадку в Новоалексеевке. Видимо выбрали Геническ из-за близости к морю. Все же решать государственные дела с видом на море приятнее, чем, глядя на пыльное кукурузное поле. Кстати проходило собрание даже не в городе, а на Арабатской стрелке, где расположены основные курортные объекты этого района.

Похоже это обстоятельство, а также странная фраза: "Я, правда, сказал Арсению Яценюку, чтобы после освобождения Крыма Геническ у нас не забирали" наводит на мысль, что план может быть менее глобальным. Возможно, речь идет лишь присоединение к Крыму северной части Арабатской стрелки и города Геническ, находящегося у основания этой песчаной косы.
Арабатская стрелка узкая, низкая и длинная коса, состоящая в основном из ракушечного материала, отделяющая залив Сиваш, или Гнилое море, от Азовского моря.
Вдали на горизонте находиться Геническ. Это и есть предполагаемая территория новой автономии?

Длина косы около 110 км, ширина от 270 м до 7 км. На севере Арабатская стрелка отделяется от материка узким Геническим проливом, через который переброшен мост. Сейчас граница между Россией и Украиной проходит примерно посредине Арабатской стрелки. Как раз в районе границы находится месторождение газа. Россия захвалила вышку, стоящую в море и газораспределительную станцию, заняв дальше административной границы примерно 20 га херсонской земли. Так было сделано, чтобы киевские власти не перекрыли газ в Крым с этого месторождения. Хотя украинские вояки видимо сдуру перебили прямой газопровод, и сама украинская часть Арабатской стрелки теперь получает газ из Крыма по другой ветке. Надо заметить, что вся южная крымская часть Арабатской стрелки, в отличие от нафантазированного в "Острове Крым" у Аксенова – полностью безлюдная коса, где нет даже нормальной дороги. А вот северная половина обжита. Там есть несколько сел, множество пансионатов и баз отдыха.
Если выбран именинно такой минимальный вариант то, учитывая, что в Геническе уже сейчас проживает определенное количество крымских татар и даже есть мечеть, Украина может создать крымско-татарскую автономию на северном кусочке Арабатской стрелки, включая окрестности Геническа. Возможно, этого и добиваются лидеры Меджлиса у киевских правителей. Возможно, этого просил Джемилев у Обамы.


Чем опасна такая ситуация. Геническ может стать оплотом разного рода исламских экстремистов, которых тайно будут готовить спецы из ЦРУ, а потом засылать в Крым. Экстремизм на национальной почве нам, жителям Крыма, вовсе не нужен. Мы хотим мира и спокойствия.

И еще. А спросят ли местных жителей о том, хотят ли они изменить свой статус? Они захотят, но совсем не так, как думают в Киеве. Ведь как только на Стрелке появились российские военные местные жители тут же самовольно перенесли пограничные столбы. Не трудно угадать в какую сторону.

Как будут развиваться события, и что из этих затеи выйдет, мы посмотрим и обсудим.

Ответить