Как поймать пеленгаса в Азовском море

Обсуждения всего наиболее важного и интересного.
Ответить
Power
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:10

Как поймать пеленгаса в Азовском море

Сообщение Power » 07 сен 2013, 09:37

Пеленгас (Liza haematocheilus) относится к семейству кефалевых (Mugilidae), отличительная особенность которых в отсутствии боковой линии и в замкнутом плавательном пузыре. Пеленгас принадлежит также роду кефали-лизы (Liza) (это один из семнадцати известных родов кефалевых, который содержит 24 вида). Встречаются также названия: пиленгас и пелингас, которые также будут верными в связи с тем, что места вылова этой рыбы весьма разнообразны, что не могло не отразится на вариации в её названии.Торпедообразное тело пеленгаса, достигающей 60 см в длину и 2-3 кг массы, а также похожую на змеиную голову покрывает крупная чешуя. Цвет глаз, в отличие от голубоглазой кефали – оранжевый. В Азовском море, где пеленгас успешно акклиматизировался во второй половине прошлого века, попадаются экземпляры очень крупные – вес их достигает 12 кг.
Стайная полупроходная рыба, пеленгас питается детритом – осевшими на дно водоёма органическими остатками. Не брезгует он и обитающими на дне мелкими беспозвоночными. Заходя в реки осенью, зимует пеленгас в ямах, а с приходом весны уходит обратно в море. Пеленгас прекрасно переносит высокую температуру воды летом и столь же хорошо – низкую в зимнее время, показывает он и удивительную стойкость к солёной воде (несмотря на это, жить он может и в пресной воде, поэтому иногда его выращивают в прудах).

Способы ловли пеленгаса Снасть для пеленгаса, крючки для пеленгаса...

Первый способ
Предпочтение при ловле пеленгаса, так же как и при ловле кефали, стоит отдать донной снасти, пользуясь при этом крючками № 6-9 и поплавками красного цвета, устанавливаемыми на поводках возле крючков. Поводки должны иметь длину от 100 до 150 мм. К основной леске поводки необходимо привязать таким образом, чтобы они находились над дном в висящем положении, такого эффекта можно добиться, используя всплывающие цилиндрики из пенопласта. Прочная леска толщиной от 0,3 до 0,6 мм должна быть прозрачной. Насадку пеленгас берёт весь день, при этом наиболее результативна ловля пеленгаса в утренние полусумеречные часы. Голодный пеленгас клюёт на обыкновенного земляного червя, не слишком толстого и яркого, желательно тёмного оттенка. Черноморский пеленгас более всего уважает инкитского морского червя. Шансы поимки рыбы резко увеличиваются с применением скользящего поплавка и спиннинга.
В качестве грузила можно использовать так называемую «ракету» – тяжёлое грузило, имеющее аэрогидродинамические стабилизаторы. «Ракета» при забрасывании вертикально встаёт на дно, обеспечивая при этом зазор между дном и леской. Вытаскивая, нужно совершить мощный дозированный рывок и тащить грузило равномерно, не давая ему опуститься на дно.

Снасть для пеленгаса

Второй способ – снастью из раздела «умелые ручки». Для её изготовления нужно взять крышку от пластиковой бутылки и приделать грузило к её днищу. В укороченный стержень шариковой ручки, продетый сквозь крышку, вставить основную леску, привязанную с другой стороны на вертлюжок или заводное кольцо. К дырочкам, просверленным по краям крышки, привязываются пятисантиметровые поводки с крючками №3-4. Пропущенная через мясорубку измельчённая мелкая рыбёшка смешивается с мукой, и это тесто прячется в крышку вместе с поводками. Не помешает добавление в тесто рыбных консервов или печени трески. Конструкция забрасывается спиннингом по принципу обычной донки. Поедая тесто, вместе с ним пеленгас заглатывает и крючки.

Третий способ – применение спиннинга, с помощью которого поплавочная снасть, такая, как удочка (поплавок при этом должен быть скользящим), забрасывается на 40-60 метров. Поплавок при этом должен быть весом 20-60 г, грузило – соответствующим. Метку-фиксатор поплавка вместе с леской наматывают на катушку, при забросе этот фиксатор свободно пролетает через кольца. На леске между фиксатором и поплавком должна находиться скользящая бусинка с дырочкой, не пропускающей метку. Бусинка играет роль стопора метки, сделанной в виде узла-удавки из нитки вокруг лески. Таким способом поплавочная снасть забрасывается на расстояние до 60 метров, при этом грузило опускается до 15 метров.

Ответить