арахис вновь начали выращивать в Голопристанском районе

Обсуждения всего наиболее важного и интересного.
Ответить
Power
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 20:10

арахис вновь начали выращивать в Голопристанском районе

Сообщение Power » 19 сен 2013, 12:00

Арахис вновь начали выращивать в Голопристанском районе (Херсонская обл.)

В Южной государственной сельскохозяйственной исследовательской станции НААН Украины вывели новый, засухоустойчивый сорт арахиса. Экспериментировать с арахисом научные работники Южной государственной сельскохозяйственной исследовательской станции начали с середины девяностых годов прошлого века и получили новый сорт "Клинский" (благодаря названию села Большие Клинья, возле которого разместилось арахисовое поле).
Директор станции, кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Шорник говорит, что земляной орех в степной Таврии прижился давно — его еще во времена Союза выращивали в Голопристанском и Белозерском районах области. Однако, если ранее урожайность этой экзотической для Украины культуры составляла 8-10 ц/га, то новый отечественный сорт арахиса "Клинский" на капельном орошении приносит уже до 20 ц/га. При этом себестоимость арахиса на исследовательском полигоне составляет 15-16 грн/кг, а его закупочная цена озвучивается от 30 грн/кг. Эксперт отмечает, что такую окупаемость не способны показать ни пшеница, ни кукуруза, ни томаты и арбузы.
К тому же, рынок сбыта для арахиса практически неограничен. Это и лакомство, и сырье для предприятий кондитерской и пищевой промышленности.

Ответить